02
一、填一填。 (每空1分,共26分)
1.42÷6=7,錶示把( )平均分成( )份,每份是( )。
2.被除數和除數都是8,商是( ),算式是( )。
3.64裏麵有( )個8,( )裏麵有3個9。
4.72÷9=( ),口訣是( ),與它口訣相同的另一道除法算式是( )。
5.飛行錶演(如下圖)。
一共有( )架飛機,列式是( );每6架飛機一組,可分成( )組,列式是( )。
6.( )裏最大能填幾?
( )×4<32 9×( )<63 36÷4>( )
54÷9>( ) 7×( )<36 72÷8>( )
二、判斷。 (每題1分,共5分)
1.72塊糖裝在9個盒子裏,每個盒子一定裝8塊。 ( )
2.計算3×9和27÷3時是用同一句口訣。 ( )
3.54÷6=9和54÷9=6錶示的意義是一樣的。 ( )
4.在除法算式中,商是最小的。 ( )
5.40裏麵有5個8,也有8個5。 ( )
三、選一選。 (每題1分,共5分)
1.下列算式中,商最大的算式是( )。
①16÷2 ②30÷5 ③81÷9
2.得數不是9的算式是( )。
①9×1 ②9+1 ③9÷1
3.根據“九九八十一”這句口訣可以寫( )道除法算式。
①2 ②4 ③1
4.被除數和除數都是9的除法算式是( )。
①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=1
5.32個蘋果平均分給( )個小朋友,剛好可以分完。
①8 ②5 ③6
四、算一算。 (1題12分,2題5分,3題8分,共25分)
1.看誰算得對又快。
72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=
56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=
48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=
五、寫齣4道除數是8的除法算式。 (4分)
六、 一道除法算式,除數是9,小馬虎把被除數的十位數字和個位數字看顛倒瞭,結果商是3。正確的商是多少?(4分)
七、解決問題。 (1、4題每題6分,5題9分,其餘每題5分,共31分)
1.工蟻搬麥粒,共有36隻工蟻。
(1)如果要搬4顆麥粒,那麼平均幾隻工蟻搬一顆?
(2) 如果蟻王想讓6隻工蟻搬一顆麥粒,那麼可以搬幾顆麥粒?
2.(變式題)國慶節,超市開展瞭促銷活動。瓜子現在每袋多少元?現在每袋比原來便宜多少元?
3. 聰聰和他的6個同學去看電影,買電影票一共花瞭42元,每張票花瞭多少元?
4.某校舉行拔河比賽,每隊有8名同學參加。第一名的奬品是24支筆,第二名的奬品是16支筆。
(1)獲第一名的每名隊員奬幾支筆?
(2)獲第二名的每名隊員奬幾支筆?
5.逛超市。
(1) 買一件上衣的錢可以買8條圍巾,一件上衣多少錢?
(2) 買一雙鞋的錢可以買9支牙膏,一支牙膏多少錢?
(3)你還能提齣其他用乘法或除法解決的問題並解答嗎?
參考答案
一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 27
4.8 八九七十二 72÷8=9
5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=6
6.7 6 8 5 5 8 7.> < < > < =
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①
四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7
2.4 81 14 2 5(第3個算式答案不唯一)
3.- × ÷ + ÷ × ÷ +
五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)
六、正確的商是8。
七、1.(1)36÷4=9(隻) (2)36÷6=6(顆)
2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)
3.6+1=7(張) 42÷7=6(元)
4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)
5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)
(3)(答案不唯一)買一雙鞋的錢能買幾條圍巾?36÷6=6(條)
end
聲明:本文內容來源於網絡,轉載請聯係原齣處。封麵圖片來自邑石網。奧數網尊重版權,如有侵權問題,請及時與管理員聯係處理。
點擊 " 閱讀原文 " 關注 小奧君 微信
責任編輯: